Факторы разрушения древесины и конструкций — Сибирский ТЕРЕМ

Факторы разрушения древесины и конструкций

7WeC1gS


Древесина — органический волокнисто пористый материал, подверженный воздействию разных негативных факторов. Любые изделия и конструкции из натуральной древесины, эксплуатируемые в неблагоприятных условиях, требуют дополнительной защиты с использованием современных средств
Основные причины деструктуризации древесины
К изменению цвета материала и разрушению его структуры приводят следующие факторы:

— грибы. Вызывают гнилостные процессы и серьёзные нарушения качественных характеристик;
— древоразрушающие насекомые. Разрушают материал изнутри, превращая дерево в пыль;
— отдельные виды моллюсков. Из воздействие на дерево схоже с действием насекомых;
— огонь. Один из наиболее разрушительных факторов, способный полностью уничтожить изделия и постройки из дерева;
— атмосферные воздействия. Неоднократное увлажнение материала с последующей подсушкой или замораживанием нарушает структуру поверхностных слоёв и способствует поражению дереворазрушающими грибами;
— механические воздействия, имеющие систематический характер. Приводят к истиранию, расщеплению, смятию;
— воздействие воды и агрессивных сред (кислот, щелочей). Снижают прочность и способность сопротивляться влиянию биологических агентов и окружающей среды.

Один из самых распространённых биоповреждающих агентов — грибы и насекомые. Различают множество видов биологических разрушителей древесины, каждый из которых оказывает разное воздействие на природный материал и выполненные из него конструкции.
Характер воздействия зависит от состояния, соблюдения условий хранения и эксплуатации древесины, деревянных изделий и построек. Сохранить качественные характеристики материала, предотвратить разрушение и продлить срок службы конструкций из дерева можно с помощью специальных защитных составов.
Механический износ и климатические факторы разрушения древесины
Атмосферные воздействия нарушают целостность поверхностного слоя древесины. Воздействие осадков, перепадов температуры, солнечной радиации, изменения влажности воздуха приводят к набуханию, последующей усушке или замораживанию, что в свою очередь приводит к короблению и образованию трещин.

Незащищённый материал напитывается влагой, в результате чего происходит его постепенная деструктуризация и возникают грибные поражения. Под воздействием механических факторов (деформирования, расщепления, истирания) разрушительный процесс ускоряется.

Преждевременному разрушению подвержены конструкции, выполненные из сырой древесины. Трещины, образуемые при снижении влажности материала, заполняются водой и грязью, что способствует поражению грибами.

Как видно, дерево подвержено совместному воздействию разрушающих факторов, действующих одновременно или попарно. От характера и силы этих взаимодействий зависит скорость разрушения древесины.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK